ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА В ПСИХИАТРИИ

ПРАВИЛО 48 ЧАСОВ


Фанис Халиков. Правило 48 часов.

В конце июля 2009 года было официально опубликовано и широко освещено в средствах массовой информации Определение Конституционного Суда РФ от 05.03.2009 № 544-О-П, вынесенное по жалобе гражданки Хорошавцевой Н.Н. на нарушение ее конституционных прав рядом положений Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» и ГПК РФ. Рассмотрим это Определение КС РФ более подробно, поскольку благодаря ему сделан серьезный шаг в сфере защиты прав и свобод человека в России.

 

Трудный путь

В соответствии с ч. 2 ст. 22 Конституции РФ арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов. Как известно, несмотря на то, что Конституция РФ была принята, официально опубликована и вступила в законную силу еще в декабре 1993 года, долгое время «правило 48 часов» вообще не применялось, чему способствовал п. 6 раздела второго «Заключительные и переходные положения» самой Конституции РФ, в котором было указано, что до приведения уголовно-процессуального законодательства РФ в соответствии с положениями Конституции РФ сохраняется прежний порядок ареста, содержания под стражей и задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления. Здесь необходимо обратить внимание на то, что введение «48-часового правила» связывалось с изменениями именно в уголовно-процессуальном законодательстве, и речь шла о его применении в отношении лиц, подозреваемых в совершении преступлений. Однако, очевидно, что лица, принудительно госпитализируемые в психиатрические стационары, не могут быть отнесены к «подозреваемым в совершении преступлений», и, кроме того, регулирование процедуры их принудительной госпитализации как не входило в 1993 г., так не входит и в настоящее время в сферу действия уголовно-процессуального законодательства. Все это говорит о том, что ни законодатель, ни правоприменительные органы, в том числе суды, вообще не относили недобровольную госпитализацию в психиатрические стационары к случаям задержания (заключения под стражу), о которых идет речь в ч. 2 ст. 22 Конституции РФ, и в отношении которых действует конституционный запрет на задержание на срок более 48 часов вне судебного решения. Лица, госпитализируемые помимо их воли в психиатрические стационары, как бы выпали из поля зрения законодателя, - конституционное «правило 48 часов» было введено и тут же отложено до «лучших времен», но даже и эти времена могли наступить только для тех, кто подозревается в совершении преступлений. Что было подтверждено последующим развитием событий. С принятием нового УПК РФ «48-часовое правило» действительно было введено и худо-бедно, но все же заработало (с 01.07.2002 г.) - для тех, кто подозревается или обвиняется в совершении преступлений. Но о его введении и применении в отношении принудительно госпитализируемых в психиатрические учреждения, судя по всему, всерьез вообще никто не задумывался. Что подтверждалось как и самими правовыми нормами Закона № 3185-1 и ГПК РФ, которым КС РФ в Определении вынужден был давать конституционно-правовое истолкование, так и повсеместной практикой их применения при рассмотрении в судах дел о принудительной госпитализации.

Однако, принудительная госпитализация в психиатрические стационары имеет много общего с задержанием лиц, подозреваемых в совершении преступлений, являясь по сути лишь частным случаем лишения человека свободы.

В соответствии с подп. «е» п. 1 ст. 5 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод законное заключение под стражу душевнобольных является формой лишения свободы, что подтверждается также позицией ЕСПЧ, выраженной им в его Постановлениях от 28.10.2003, по делу «Ракевич против Российской Федерации», от 05.10.2004 по делу «H. L. против Соединенного Королевства».

Рассматривая закрепленное в Конституции РФ понятие «задержание», КС РФ в Определении отметил, что оно носит общий характер, т. е. охватывает не только задержание лица за виновные противоправные действия в рамках уголовно-процессуального или административного законодательства, но и иные виды задержания. Что следует также и из Свода принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме, принятого 09.12.88 Резолюцией 43/173 на 43-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, в соответствии с которым понятие «задержанное лицо» означает любое лицо, лишенное личной свободы не в результате осуждения за совершение правонарушения.

А оценивая условия, в которых пребывает лицо, госпитализированное в психиатрический стационар в недобровольном порядке, КС РФ констатировал, что оно «принудительно пребывает в ограниченном пространстве, изолировано от общества и семьи, не может выполнять свои служебные обязанности и не в состоянии свободно передвигаться и общаться с неограниченным кругом лиц». КС РФ подчеркнул, что ЕСПЧ относит перечисленные условия к сущностным признакам лишения человека физической свободы (Постановления от 01.07.61 по делу "Лоулесс (Lawless) против Ирландии", от 06.11.80 по делу "Гуццарди (Guzzardi) против Италии", от 28.10.94 по делу "Мюррей (Murray) против Соединенного Королевства", от 24.11.94 по делу "Кеммаш (Kemmache) против Франции").

Вообще, при строго буквальном толковании положений ч. 2 ст. 22 Конституции РФ во взаимосвязи с абз. 2 п. 6 ее заключительных и переходных положений, можно прийти к выводу, что уже с момента вступления ее в силу (то есть с декабря 1993 г.) никто не мог быть госпитализирован в психиатрический стационар в недобровольном порядке без решения суда на срок более чем 48 часов. Данный вывод можно сделать из того, что правило ч. 2 ст. 22 Конституции носит, как установил КС РФ, общий характер, то есть распространяется на любые случаи задержания в соответствии с законом. А поскольку исключение из этого правила, сформулированное в абз. 2 п. 6 раздела второго Конституции РФ, отложившее момент введения в действие «правила 48 часов», касалось лишь лиц, подозреваемых в совершении преступлений, из этого как раз и следует, что в отношении иных случаев законного задержания, в том числе при госпитализации граждан в психиатрические стационары, «правило 48 часов» было введено в действие сразу же, т.е. еще при опубликовании Конституции РФ. Думается, вывод этот довольно парадоксальный, - поскольку вряд ли он охватывался намерением федерального законодателя (и уж точно не находил какого-либо отклика в правоприменительной деятельности).

 

До и после

Как бы то ни было, отныне, с момента принятия КС РФ Определения № 544-О-П, у правоприменительной практики нет какого-либо иного выбора, кроме как действовать в соответствии с выводами, сформулированными в данном Определении. И, можно надеяться, что «правило 48 часов», наконец-то, найдет свое применение и в отношении случаев лишения граждан свободы по мотивам необходимости их принудительной госпитализации в психиатрические стационары.

До выхода данного Определения гражданина помимо его воли могли держать в психиатрическом стационаре в соответствии с положениями Закона № 3185-1 и ГПК РФ без решения суда в течение 8 дней (по Закону № 3185-1) или 12 дней (по ГПК РФ). Эти сроки определялись следующим образом.

По Закону - 48 часов, отведенных стационару для проведения в отношении недобровольно госпитализированного гражданина обязательного психиатрического освидетельствования (ч. 1 ст. 32); плюс 24 часа, отпущенных стационару для обращения в суд (ч. 2 ст. 32); плюс 5 дней, отведенных судье для рассмотрения заявления и вынесения по нему решения (ч. 1 ст. 34).

По ГПК РФ - 48 часов, отведенных стационару для подачи в суд заявления о его принудительной госпитализации (ч. 1 ст. 303); плюс пять дней, отведенных судье для принятия заявления и возбуждения гражданского дела (ч. 1 ст. 263 и ст. 133); и плюс еще пять дней, отпущенных судье для рассмотрения заявления и принятия по нему решения (ч. 1 ст. 304 ГПК РФ).

Таким образом, агрегированное применение данных законоположений позволяло лишать граждан физической свободы на срок от 8 до 12 дней, вместо допустимых по Конституции РФ 48 часов.

Очевидно, что сейчас потребуется внесение изменений и дополнений в Закон № 3185-1 и ГПК РФ, поскольку без поправок они по сути уже не могут применяться. Но, как бы то ни было, ясно одно - с момента официального опубликования Определения, категорично установившего 48-часовой императив, положения Закона № 3185-1 и ГПК РФ, допускающие возможность нахождения гражданина в психиатрическом стационаре помимо его воли в течение 8-12 дней, фактически утратили свою юридическую силу. В этих условиях, вне зависимости от того, будут внесены поправки в Закон № 3185-1 и ГПК РФ или нет, и вне зависимости от того, когда это будет сделано, уже прямо сейчас механизм работы судов и практика осуществления принудительной госпитализации должны быть реорганизованы таким образом, чтобы «правило 48 часов» применялось неукоснительно, и чтобы граждане ни в коем случае не оставались заложниками применения в их отношении прежнего механизма госпитализации вследствие медлительности действий федерального законодателя.

Данный вывод основан на положениях ст. 79 Федерального конституционного закона от 21.07.94 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», в соответствии с которой решение КС РФ действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами, а до появления нового нормативного акта, необходимость в принятии которого с целью устранения пробела в правовом регулировании вытекает из решения КС РФ, - непосредственно применяется Конституция РФ.

Нельзя полностью исключать того, что де-факто «48-часовое правило» может порой игнорироваться и не соблюдаться. Однако, представляется, что все такие случаи, когда с момента задержания гражданина и помещения его в принудительном порядке в психиатрический стационар прошло 48 часов, и при этом решения суда, разрешающего недобровольную госпитализацию, у администрации стационара к тому времени все еще нет, но гражданин все же не выпущен на свободу, - должны, ни много ни мало, квалифицироваться как преступление по ст. 128 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за незаконное помещение лица в психиатрический стационар. Причем, не имеет никакого значения, - по какой именно причине нет такого судебного решения. То ли это вина самого стационара, затянувшего с обращением в суд, то ли это вина сотрудников канцелярии (аппарата) суда, «потерявших» заявление в коридорах и кабинетах, то ли председатель суда своевременно не распределил его тому или иному судье, то ли это сам судья не уложился в отведенный 48-часовой срок. Все это абсолютно не важно - если прошло 48 часов с момента фактического задержания, а решения суда нет, - гражданин не может оставаться в психиатрическом стационаре помимо его воли более ни минуты.

В заключение следует подчеркнуть, что «правило 48 часов», как бы важно оно само по себе ни было, даже не самое значительное новшество из всех, прямо предусмотренных или вытекающих из данного Определения КС РФ. Дело в том, что с момента его принятия граждан в большинстве случаев вообще недопустимо подвергать принудительной госпитализации, то есть фактически помещать в психиатрический стационар, до того как суд вынесет определенное решение - даже на 48 часов. Но это уже тема отдельного разговора.

 

Фанис Халиков,
юрист

13.10.2009

 

Первоначально статья опубликована
в Российской правовой газете «"эж-ЮРИСТ"»,
№ 38 2009 г.