ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА В ПСИХИАТРИИ

Дацика вновь признали вменяемым


С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 мая - РАПСИ.

Повторная психолого-психиатрическая экспертиза, проведенная в московском институте имени Сербского, установила, что националист, экс-кикбоксер Вячеслав Дацик, обвиняемый в разбое и поджоге церкви, на момент совершения преступлений психическими расстройствами не страдал, сообщила журналистам в понедельник мать Дацика, которая проходит по делу общественным защитником.

Дацика обвиняют в разбое и поджоге церкви, однако сам он вину не признает. Ему грозит до десяти лет лишения свободы. По делу о поджоге церкви следствие также обвиняет предполагаемого сообщника Дацика Павла Степанова, который тоже не признает вину.

В марте суд отложил рассмотрение дела, так как экс-кикбоксеру была назначена повторная психолого-психиатрическая экспертиза в связи с тем, что материалы ранее проведенных обследований противоречат друг другу.

В понедельник в Невском районном суде состоится очередное заседание по делу Дацика. Перед его началом участникам процесса выдали копии заключения экспертов. "Дацик психическими расстройствами или иными болезненными состояниями психики не страдал на момент совершения инкриминируемых ему преступлений и не страдает в настоящее время", - зачитала выдержку из документа мать подсудимого Светлана Дацик.

По ее словам, она довольна выводами экспертов. "Это то, на что мы и рассчитывали", - отметила она.

В 2007 году Дацик был задержан по подозрению в ограблениях салонов сотовой связи в Петербурге. Позднее он был освобожден от уголовной ответственности и направлен на принудительное лечение в психбольницу, из которой сбежал. В сентябре 2010 года Дацик пришел в одну из иммиграционных контор Осло с намерением попросить убежища в Норвегии. При нем был пистолет, который он сдал полицейским.

В конце декабря того же года норвежский суд приговорил его к восьми месяцам тюрьмы за незаконное ношение оружия, а в марте 2011 года Дацика депортировали в Россию и арестовали. Проведенная в ноябре прошлого года психиатрическая экспертиза признала Дацика полностью вменяемым.