ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА В ПСИХИАТРИИ

Карательная психиатрия в действии


Новости Республики Алтай

Укол в психиатрической палатеСегодня, 19 сентября в ординаторской мужского отделения республиканской психиатрической больницы состоялось судебное заседание по недобровольной госпитализации нашего корреспондента Руслана Макарова. Кроме самого Руслана и автора этих строк (я представляю интересы Руслана по нотариальной доверенности), на суде присутствовал представитель городской прокуратуры Эдуард Караманян, врачи республиканской психбольницы во главе с и.о. главного врача Н.М.Алтайчиновой. Заседание вела судья Горно-Алтайского городского суда Татьяна Беспалова. Кроме того, первоначально на суде присутствовал некий молодой человек, представившийся сотрудником полиции, судебный пристав, охранявший судью, и врачи-психиатры Елена Ноева и Алевтина Муратова. В начале судебного заседания, после того, как автор этих строк включил диктофон, один из врачей, представлявших заявителя (то есть республиканскую психбольницу), поинтересовался у судьи, законно ли это. Судья пояснила, что аудиозапись в гражданском процессе разрешается, но принято уведомлять об этом участников процесса. Однако буквально через несколько минут, после того, как были заявлены исковые требования со стороны республиканской психбольницы, представитель прокуратуры предложил объявить процесс закрытым - мол, для того, чтобы не разглашать врачебную тайну. Судья поинтересовалась мнением сторон по этому поводу (прокурор и представители больницы просили удовлетворить ходатайство, а Руслан Макаров заявил, что просит его отклонить, т.к. речь идёт именно о его личной тайне и он не возражает против того, чтобы она была разглашена в рамках данного процесса. Я, естественно, также просил отказать в ходатайстве.

Однако судья приняла решение "засекретить" процесс, попросила покинуть зал всех посторонних и остаться только стороны и пристава. Секретарь судебного заседания немедленно вытащила заготовленную форму расписки, в которой нас предупреждали об уголовной ответственности по ст.137 УК РФ за разглашение личной тайны (как раз по ней Руслан пытается привлечь Бердникова) и предложила расписаться в ней всем, ВКЛЮЧАЯ САМОГО РУСЛАНА (наши постоянные читатели, думаю, помнят, как с меня, когда на меня состряпали уголовные дела, пытались взять аналогичную подписку о неразглашении - только по уголовному делу). Кроме того, судья предложила мне выключить диктофон.

Таким образом, о дальнейшем ходе процесса я не имею право рассказывать подробно, с медицинскими деталями. Скажу только, что Руслан, на мой взгляд, буквально раскатал представителей психиатрической больницы, обоснованно (на мой взгляд) указав на нарушение в отношении него едва ли не десятка статей ФЗ «О психиатрической помощи». Мне даже стало казаться, что иск не будет удовлетворён и Руслана сейчас выпустят (правда, смущал крутившийся поблизости сотрудник полиции и я начал опасаться, что в этом случае Руслана планируют просто арестовать, а Руслан пояснил, что его могут и из под ареста отправить на психиатрическую экспертизу). Но тут судья объявила перерыв - мол, в зале стало душно. Не знаю уж, кто и кому звонил во время этого перерыва, но после завершения суда, судья примерно за 20 минут написала резолютивную часть своего решения, которым удовлетворила иск психбольницы и постановила недобровольно госпитализировать в неё Руслана Макарова. Из многочисленных названных Русланом нарушений в частном определении суда было отмечено только одно - как мы и предполагали, республиканская психбольница принудительно удерживала Руслана Макарова более 48 часов без надлежащего решения суда.

После завершения процесса (мотивированное решение ожидается в пятницу) я откровенно заявил судье, что считаю её решение неправосудным. Между нами состоялся короткий спор, в ходе которого я напомнил, что для недобровольной госпитализации пациента он должен представлять не просто потенциальную, а НЕПОСРЕДСТВЕННУЮ опасность для себя и окружающих (ст.29 ФЗ "О психиатрической помощи...").

Честно говоря, по итогам процесса у меня создалось впечатление, что у нас началось возрождение карательной психиатрии. Руслан воспринял решение спокойно, удивлялся моей эмоциональной реакции и интересовался: неужели я впервые наблюдаю за вынесением заведомо неправосудного решения суда.

Вероятно, мы будем пытаться обжаловать решение о принудительной госпитализации Руслана Макарова, и, если удастся, попробуем привлечь к этому делу независимых экспертов в области психиатрии.

Сергей Михайлов

ЛИСток