ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА В ПСИХИАТРИИ

Памяти Томаса Стивена Саса


Томас Стивен Сас

Томас Сас, выдающийся защитник людской свободы и ответственности нашего времени, соучредитель Гражданской комиссии по правам человека, ушел из жизни 8 сентября 2012 года.

Доктор Сас, признанный научным сообществом в качестве самого глубокого и авторитетного критика психиатрии, был автором сотен статей и свыше 35 книг по этому вопросу, начиная с «Мифа душевной болезни» - текста, пошатнувшего само основание психиатрии 50 лет тому назад.

Томас Сас был заслуженным профессором психиатрии в университете Сиракьюз в Нью-Йорке, адъюнкт-профессором в Институте Катона, пожизненным почетным членом Американской психиатрической ассоциации, членом Международной академии судебно-экспертной психологии, с обширным списком признаний, наград и подтверждений.

Для окружающего мира он был наиболее выдающимся критиком психиатрии и свойственных ей злоупотреблений, блестящим автором и оратором. Для тех, кто сотрудничал с ним, он был мудрым, внимательным и бесстрашным учителем и помощником. Однако превыше всего он был защитником личной свободы человека. Как говорит профессор Ричард Ватц из университета Таусон, «Томас Сас упорно отстаивал ценности гуманизма и личной автономии от всех и каждого, кто стремится ограничить человеческую свободу оковами концептуального замешательства, ошибок и заведомого обмана».

Сас давно критиковал использование психиатрии в качестве инструмента социального и политического контроля, утверждая следующее: «Даже если мы не отдаем себе в этом отчета, в наши дни мы стали свидетелями становления Терапевтического государства. Пожалуй, это важнейшее применение психиатрии в качестве института общественного контроля. Говоря «Терапевтическое государство», я вкладываю в этот термин иронию — оно является «терапевтическим» для тех, кто лишает других свободы и проводит терапию, но не является терапевтическим для жертв (пациентов)».

Из этой фундаментальной философии сложился союз доктора Саса с ГКПЧ. Сас не просто писал или устно выступал с критикой того, как применяют принудительную психиатрию. Он лично представлял интересы ее жертв. В качестве соучредителя ГКПЧ, в 1969 году он выступил в защиту венгерского беженца Виктора Гьори, которого недобровольно поместили в психиатрический стационар, в раздетом виде заперли в изоляторе и подвергли электрошоковой терапии против его желания. Сас установил и продемонстрировал тот факт, что психиатры признали Гьори шизофреником исключительно из-за того, что тот не владел английским языком. Свидетельство Саса вынудило психиатрическое учреждение освободить Гьори. В то время это событие было прецедентом в борьбе против недобровольной госпитализации и принудительной психиатрии.

О своем союзе с ГКПЧ Томас Сас говорил следующее: «В те времена это была единственная организация, и это все еще единственная организация, которая активно добивается освобождения пациентов, которые лишены свободы в психиатрических учреждениях в отсутствие вины, не совершив преступления, и которые хотят оттуда выйти. На мой взгляд, это было стоящее дело; это все еще очень достойное дело. Нам следует воздать ГКПЧ должное потому, что это и в самом деле организация, которая впервые в человеческой истории бросила вызов психиатрии на международном, политическом, социальном уровне. Никогда ранее этого не случалось».

Работать вместе с Томасом Сасом было честью и привилегией. Мы продолжим его дело борьбы против жестоких и разрушительных практик психиатрии до тех пор, пока личная свобода и права человека в сфере душевного здоровья не будут гарантированы каждому.

Источник

Блог CCHR Rus