ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА В ПСИХИАТРИИ

Прокуратура пресекла нарушения при изъятии паспортов у пациентов Задонского психоневрологического интерната


Прокуратурой Задонского района на основании поступившей информации из НП «Гражданская комиссия по правам человека» проведена проверка исполнения ОГБУ «Задонский психоневрологический интернат» требований законодательства о содержании престарелых и инвалидов. Согласно ст. 5 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» лица, страдающие психическими расстройствами, обладают всеми правами и свободами граждан, предусмотренными Конституцией Российской Федерации и федеральными законами. Ограничение прав и свобод граждан, связанное с психическим расстройством, допустимо лишь в случаях, предусмотренных законами Российской Федерации.

Решением Верховного Суда РФ от 29.01.2007 № ГКПИ06-1458, оставленным без изменения в этой части Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 12.04. 2007 № КАС07-103, признано недействующим положение, предусматривающее обязательное хранение паспорта гражданина, проживающего в интернате, в канцелярии интерната.

Кроме того, согласно п. 22 Положения о паспорте гражданина РФ, утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Однако в ходе проверки выявлены факты изъятия паспортов у дееспособных пациентов в день их поступления с целью последующего хранения в кабинете социально-правового отдела, что не соответствует сложившейся правоприменительной практике.

По данному факту прокурором района в адрес директора психоневрологического интерната внесено представление, в котором поставлен вопрос о привлечении виновного должностного лица к дисциплинарной ответственности.

Источник

Прокуратура Задонского района Липецкой области