ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА В ПСИХИАТРИИ

Разум возобладал, суд отказался признать экстремистским фильм «Психиатрия: Индустрия смерти»


Городской суд Санкт-Петербурга отказался удовлетворить протест прокуратуры на решение районного суда, отказавшегося признать экстремистскими материалы Международной гражданской комиссии по правам человека (ГКПЧ). Как сообщила 31 августа Каспарову.Ru пресс-служба Комиссии, в первую очередь речь идет о фильме «Психиатрия: Индустрия смерти».

Заметим, что петербургская Гражданская комиссия по правам человека более десяти лет бесплатно осуществляет правозащитную деятельность, бесплатно оказывает гражданам помощь. Фильм «Психиатрия. Индустрия смерти» основан на интервью, взятых у более чем 160 врачей, адвокатов, педагогов, экспертов по душевному здоровью и злоупотреблениям в этой сфере, а также пациентов, выживших в психиатрическом аду.

Часть фильма посвящена критике практики советской «карательной психиатрии».

В конце 2010 года заместитель прокурора Петербурга Эдуард Артюхов обратился в суд с иском о признании фильма «Психиатрия. Индустрия смерти» и около двадцати буклетов ГКПЧ экстремистскими. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении требований прокуратуры, она обжаловала это решение. Суд второй инстанции рассматривал дело около двух часов и оставил решение районного суда в силе.

Отметим, что, по мнению Анатолия Прокопенко, историка-архивиста, автора книги «Безумная психиатрия», многие жертвы «карательной психиатрии» в СССР остаются нереабилитированными до сих пор, так как некоторые российские психиатры отрицают существование «карательной психиатрии» в СССР, и поэтому есть основания полагать, что нападки на документальный фильм «Психиатрия: Индустрия смерти» являются попыткой «заткнуть рот» правозащитникам, которые продолжают поднимать тему «карательной психиатрии» в СССР и тему нарушений прав человека в современной российской психиатрии.

Источник:

«Каспаров.RU»